什么东西一边变小,一边变大? |
呼吸
|
有一个盒子里装满了红色和蓝色的球,其中有10个红球,10个蓝球。现在你要在不看的情况下,从盒子里随机取出两个球,问这两个球中至少有一个是红色的概率是多少? |
这个问题可以用概率的角度来解答。首先,取出的两个球中至少有一个是红色的情况有两种:第一种是两个球都是红色的情况,概率为(10/20) * (9/19);第二种是一个红色一个蓝色的情况,概率为(10/20) * (10/19) + (10/20) * (10/19) = 2 * (10/20) * (10/19)。将两种情况的概率相加,得到最终答案为 [(10/20) * (9/19)] + [2 * (10/20) * (10/19)] = 19/38。所以,两个球中至少有一个是红色的概率为19/38。
|
什么东西站起来的时候比躺下的时候还高? |
温度计
|
一个人无法看见,两个人却能看见,三个人却又看不见了,是什么? |
这是一个镜子。一个人无法看见是因为没有反射物体,两个人可以看见是因为可以互相照射,但三个人相互之间会挡住视线,所以看不见了。
|
有一只哑巴挤公交车,司机看到后很生气,为什么? |
因为哑巴不能开口说“谢谢”。
|
全世界只有一种音乐能够传送到外太空,你能猜猜是什么音乐吗? |
雷电的声音。因为雷电的声音可以通过电磁波传输,正好可以穿越太空的真空环境。
|
有一个人在马路上遇到一个断头路标志,他却毫不犹豫地往前走,为什么? |
因为他走的是一个环形路。
|
有一位盲人在一个完全黑暗的房间里,他发现自己被关在了一个密闭的房间里,没有任何出口。然而,他只用了几分钟就成功逃脱了。请问他是怎么做到的? |
他是用火柴点燃了房间里的煤气灯,因为煤气灯会产生光亮,所以他通过这个光亮找到了出口。
|
一个人迷路了,到了一个路口,有三条路可选,一条是去火焰山的路,一条是去冰山的路,一条是去乌云密布的地方。他应该选择哪条路? |
他应该选择乌云密布的地方的路,因为那里应该是下雨天,可以灭了火焰山,融化冰山。
|
一个人在房间里,房间里有三个开关,但是只有一个开关可以控制灯的亮和灭。这个人只能进入房间一次,然后就无法再进入。请问他如何确定哪个开关控制灯的亮和灭? |
他可以先打开一个开关,等一段时间后再关闭它,然后打开另一个开关。当他进入房间时,如果灯是亮着的,那么第二个开关就是控制灯的开关;如果灯是熄灭的但是有热的,那么第一个开关就是控制灯的开关;如果灯是熄灭的也没有热的,那么第三个开关就是控制灯的开关。
|
有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
什么东西越热越爱笑? |
笑气(笑气是一种气体,在高温下它的分子运动更加剧烈,所以它会更容易引起人的笑声)
|
生气的时候,他能成为一个很厉害的解决问题的超级英雄。但是他平时却是一个平凡的普通人,甚至有点胆小。他是谁? |
拧螺丝刀人
|
有一只猫,它每天都去上学,为什么? |
因为它是学猫叫。
|
有两个人,一个是编程高手,一个是魔方达人。他们面前有两个计时器,分别是一个 7 分钟的计时器和一个 4 分钟的计时器。他们需要用这两个计时器精确地计时出 9 分钟。他们该如何操作这两个计时器来计时出9分钟呢? |
首先,同时启动 7 分钟计时器和 4 分钟计时器。待 4 分钟计时器用完时,立即将其重新启动。当 7 分钟计时器用完时,正好距离 4 分钟计时器再次用完还剩下 1 分钟。这时,停止并重启 4 分钟计时器。等到 4 分钟计时器用完时,正好过了 9 分钟。因此,他们可以通过这样的操作,精确地计时出 9 分钟。
|
有一天,小明去参加一个盲人比赛,却获得了第一名。为什么? |
因为盲人比赛是跳远比赛,小明是唯一一个跳出去的。
|
有四个人要过一座独木桥,但桥只能同时承载两个人,且必须有灯才能过桥,但只有一盏灯,过桥的速度各不相同,其中两人过桥需要1分钟,另外两人分别需要2分钟和5分钟。问:他们最短需要多少时间才能都过桥? |
他们最短需要7分钟才能都过桥。步骤如下:
|
有一个人一只脚踏在北极,另一只脚踏在南极,他的爷爷在哪儿? |
人的爷爷在哪里都无所谓,因为北极和南极不可能有人站立。
|
一只小猫走进了一个黑暗的房间,它找到了一个碗,里面有一些奶,但是小猫没有喝到奶。为什么? |
因为房间是黑暗的,小猫找到的碗其实是一个影子,所以里面没有奶。
|
什么东西一碰就碎,但越碎越不容易碎? |
春天的寒风。
|
有一只猴子躲在一个树上,这棵树上有10个枝条,每个枝条上都有10个桃子。这只猴子每天吃掉一个桃子,到了第10天发现只剩下一个桃子了。请问原来这棵树上总共有多少个桃子? |
其实并没有具体的解答,因为这是一个无解的问题。按照题目条件,推算是不可能到达只剩下一个桃子的情况。所以这是一个思维陷阱,脑筋急转弯题目。
|
木头上的字,看不见也能知。书写无需墨,仅凭心知肆。 |
打字
|
有一个房间,里面有三个开关分别对应着三盏灯,但你无法看到灯的亮暗情况,你只能进入房间一次并且只能按一次开关。现在要求找出哪一个开关控制着哪一盏灯。 |
首先,按下其中一个开关并保持数分钟后再放开。接下来,按下另一个开关并立即进入房间。然后,观察灯的亮暗情况。
|
有一个人站在一栋楼的一楼,他看到了自己的影子。他觉得很奇怪,因为他没有穿帽子,也没有任何遮挡物。为什么他能看到自己的影子呢? |
因为是晚上。
|