一个人被困在一个没有窗户、没有门的房间里,只有一张床和一盏灯。他如何逃出去? |
他可以从床下找到梯子,然后关掉灯,爬上梯子离开房间。
|
有一个人,他总是一边哭一边笑,为什么? |
因为他是一个化妆师,他在工作时一边给人化妆一边看到他们的变化,所以既感动又开心。
|
有一座桥,桥上有三个人,他们的名字分别是甲、乙、丙。甲说他是乙和丙的父亲,乙说他是甲和丙的儿子,丙说他是甲和乙的兄弟。请问,他们的关系是什么? |
甲是乙的父亲,乙是丙的父亲,丙是甲的儿子。所以,他们的关系是:甲是丙的爷爷,乙是丙的爸爸,丙是甲的儿子。他们是一个爷爷、爸爸和儿子的家庭关系。
|
一个人乘坐船过河,船上只能容纳两个人。但是,这个人有一只猫和一只老鼠,他必须确保猫不吃老鼠,老鼠不吃猫。怎样才能确保他们都安全地过河? |
先把猫带过河,然后把猫放在岸边,再把老鼠带过河。但是,这时候他必须回到岸边把猫带回来。这样,他们都能安全地过河,因为只有他在场时猫才不会吃老鼠。
|
一个人站在一栋高楼的窗户前,突然摔了下去却毫发无损,为什么? |
因为他只是在梦中摔下来的。
|
有一个人从20楼的窗户跳下,摔到了地面,却没有受伤,为什么? |
因为他跳下时只是摔倒了地面而已,没有摔到自己身上。
|
它从不会下雨、下雪,却可以阻止雨水和雪花入侵的力量。它是什么? |
屋檐
|
一只口渴的骆驼夜晚来到了一片沙漠,骆驼和沙漠中央的井相距10英里。骆驼不想跑得太远,但是夜晚又看不到井。骆驼该怎么做才能找到水源? |
骆驼只需靠近井口最远的位置然后喝水。因为它离井口最近的距离已经是10英里了,不论去哪个方向走,都会越来越近井口。
|
有一个人去超市买了一根香蕉,为什么他不吃,却把香蕉放在桌子上? |
因为他买的是香蕉皮。
|
一只猫在房子外面看到了一只狗,猫说:“我现在的年龄是你的年龄的两倍,而当你达到我现在的年龄时,我将是你的年龄的两倍。”请问,猫和狗各自的年龄是多少? |
猫的年龄是4岁,狗的年龄是2岁。
|
有一只鸡和一只鸭子一起走进了一家商店,他们一共买了三样东西,分别是一袋鸡饲料、一袋鸭饲料和一袋鸡鸭混合饲料。鸡饲料和鸭饲料的价钱一样,而鸡鸭混合饲料的价钱是它们两者的总和。请问,鸡和鸭各自买了多少袋饲料? |
鸡买了两袋饲料,鸭买了一袋饲料。因为鸡和鸭买的饲料总价相同,而鸡鸭混合饲料的价钱是它们两者的总和,所以鸡和鸭一共买了三袋饲料。因此,鸡买了两袋饲料,鸭买了一袋饲料。
|
我是一种可以穿墙的东西,但却不能穿过窗户。我是什么? |
钉子
|
全世界只有一个房子,这个房子里住着三个人,这三个人都没有亲戚关系,他们之间也没有任何联系,那么他们是怎么住在同一个房子里的呢? |
这三个人是警察,他们住在同一个警察局的宿舍里。
|
有一个人掉进了一个湖里,但没有淹死。为什么? |
因为那个湖是冰冻的。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
有四个人坐在一条长凳上,他们中间每个人都有两个人在他的左边和右边。请问这条长凳上一共有多少个人? |
只有四个人。因为题目已经明确说了四个人坐在长凳上,其他的人只是描述他们的左边和右边有几个人而已。
|
有一个人走进一个黑暗的房间,他身上没有任何灯光或工具,也没有其他人在场。然而,这个人还是在黑暗中点燃了一根蜡烛。请问,他是怎么做到的呢? |
这个人是聋哑人,并且他是通过摸索和感触来点燃蜡烛的。
|
有一个人站在桥上,看到桥下漂流过来一只木头,他为什么大喊一声“好险!” |
因为那只漂流的木头上有一只蚂蚁。
|
有一个盒子,里面装了无数个黑色和白色的球,但你无法看到里面的颜色。现在你需要选择一颗球,但只能摸一次,不看颜色。你有什么方法可以确保摸到两颗颜色相同的球? |
从盒子里随机摸出两颗球,如果它们的颜色相同,那就可以确认盒子里至少有两颗同色的球。如果它们的颜色不同,那就再摸一颗球。如果第三颗球的颜色与前两颗相同,那就有两颗同色的球。但如果第三颗球的颜色与前两颗都不同,那就只能确定盒子里至少有黑色和白色两种颜色的球,但无法确认具体数量。
|
一只青蛙在井底,井深20米。它白天往上爬3米,夜晚往下滑2米。问它需要多少天才能爬出井口? |
答案是17天。解释:第一天白天爬3米,晚上滑2米,剩余井深15米。第二天白天爬3米,晚上滑2米,剩余井深14米。以此类推,到第17天,白天爬3米后正好爬出井口。
|
一只小鸡想过马路,却被一只猫阻挡住了,为什么? |
因为猫告诉小鸡,马路上有只狗,所以小鸡不敢过马路。
|
有一天,小明在沙滩上发现了一个袋子,里面装着一些石头。他打开袋子,数了一下,发现一共有99块石头。后来,他又把这些石头分成了11堆,每堆有几块石头呢? |
每堆有9块石头。因为99除以11等于9,所以每堆都有9块石头。
|
有四个人,他们站成一排,每个人都看到前面的人的帽子颜色,但看不到自己的帽子颜色,也不能交流。他们分别戴着红、蓝、绿、黄四种颜色的帽子。主持人说,至少有一个人戴着红色帽子,然后依次询问他们帽子的颜色。第一个人不知道,第二个人也不知道,第三个人也不知道,但第四个人却知道自己帽子的颜色是什么。请问,第四个人是如何知道的? |
第四个人能够推断出自己帽子的颜色是因为前面的三个人都没有回答自己戴着红色帽子。如果第三个人看到前面两个人都戴着蓝色或绿色的帽子,他就会知道自己戴的是红色帽子。但第三个人没有回答,说明前面两个人戴的帽子颜色不同。所以第四个人可以确定自己戴的是红色帽子。
|
哪个水果最喜欢玩游戏? |
橘子(因为“橘子”谐音“玩具”)
|