全家都有,人人以之为傲,但测量起来却难为人,动动脑筋一猜就破。 |
智商
|
赛车比赛,一辆赛车超过了第二名,却没有超过第一名,那么这辆车是第几名? |
第二名。因为当第一名超过第二名时,它就变成了第一名,第二名就变成了前一名。
|
有一个人进入了一个黑暗的房间,只有一盏灯。他看到一张桌子上放着一个打火机、一个蜡烛和一个瓶子。他只能点燃一样东西来照亮房间,他应该点燃什么? |
打火机,因为打火机可以点燃蜡烛和瓶子上的香气,从而产生光亮。
|
一个人被锁在一个完全黑暗的房间里,房间里没有任何光源,也没有其他人在里面。他没有任何工具可以使用。然而,他能在一个小时内离开房间,你知道他是如何做到的吗? |
他可以等待直到天亮,然后开门离开房间。
|
有一个房间,只有两个开关和一盏灯,两个开关是一正一反,但你不知道哪个是控制灯的。你只能进房间一次,该如何找到控制灯的开关? |
首先,打开第一个开关一会儿,然后切换回初始状态。接下来,打开第二个开关,然后走进房间。如果灯是亮着的,那么第二个开关就是控制灯的开关;如果灯是熄灭的且有温度,那么第一个开关是控制灯的开关;如果灯是熄灭的且没有温度,那么第三种情况就是两个开关各自控制自己的灯。
|
三人合作买下了一把锤子,他们每人出了10块钱,总共是30块钱。后来发现要退回给他们每人1块钱,退给他们的方式是给每人降价1块钱,现在每人只需要出9块钱。那么,三人总共出了多少钱? |
三人总共出了27块钱,因为每人降价后只需出9块钱,所以三人总共是9*3=27块钱。但是不能把退回的1块钱和三人出的27块钱相加,因为这样相加是30块钱,退回的1块钱本来就没算进总数。
|
月亮在白天能看到吗?为什么? |
不能看到。因为在白天,太阳光非常强烈,使得月亮被太阳的光线所遮盖,人们无法直接看见月亮。
|
有一个人走进一家餐馆,点了鱼、牛肉和鸡肉三种菜,但服务员告诉他只有两种菜还有一种没有了。那么这个人会点哪两种菜? |
他会点鱼和牛肉,因为鸡肉已经飞了!
|
什么东西每个人都想要,但一旦得到就不想要了? |
答案:答案:年龄。
|
一只鸭子在南方的河里游泳,突然它掉了下去,但并没有弄湿它的头发。为什么? |
因为它的头发是假发。鸭子本身没有头发。
|
什么东西能一直变大,但却无法见到? |
气球,吹气进去的时候会慢慢变大,但当放掉气的时候就看不到了。
|
一个人走进一间黑暗的房间,他不想待在黑暗中,却也不想开灯。他最后采取了什么方法? |
他打开窗户。
|
有一个人,他每天都在吃自己的鞋子,为什么他不会被饿死? |
因为他吃的是鞋子的鞋带,而不是鞋子本身。
|
一个水桶里装满了水,想把水倒进一个小口瓶子里,但是水桶的口大于瓶子的口,该怎么办? |
把水倒进小口瓶子里的方法是先把瓶子倒置放在桶上,然后再把桶慢慢提起,水就会自然流进瓶子里了。
|
什么时候你关上的窗户,别人可以打开? |
当你把窗户关错了。
|
有一个人工智能,可以回答所有问题,但是只说谎话,如何判断这个人工智能的回答是否是真实的? |
向这个人工智能提问:“你会说你刚刚说的是谎话吗?”如果它回答“是”,那么它实际上是在说谎,如果它回答“否”,那么它实际上是在说谎。只有当它回答与实际情况相符的答案时,才能判断它的回答是真实的。
|
有一个人每天都在上班的路上遇到一个红绿灯,但他从来没有停下过,却也没有被交警罚款,为什么? |
因为那个人是步行上班的,所以红绿灯对他没有作用。
|
一只船上有10只猫,一只猫跳下船,还剩下几只猫? |
还剩下10只猫。因为跳下船的是一只猫,没说所有的猫都跳下船。
|
牛奶放在哪里会最凉? |
冰箱,因为冰箱是最凉的地方。
|
有一个房间里面有一对刚结婚的新婚夫妇,他们的双胞胎兄弟、姐妹还有他们的父母。可是房间里只有7张床,且不能叠在一起使用。问:他们如何才能全部有床睡? |
两个人共用一张床,新婚夫妇一张床、双胞胎兄弟姐妹一张床、父母一张床,那么就只需要4张床即可。
|
有一个房间,里面有三个开关分别对应着三盏灯,但你无法看到灯的亮暗情况,你只能进入房间一次并且只能按一次开关。现在要求找出哪一个开关控制着哪一盏灯。 |
首先,按下其中一个开关并保持数分钟后再放开。接下来,按下另一个开关并立即进入房间。然后,观察灯的亮暗情况。
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
一个人在房间里,突然断了电,但他并没有惊慌失措也没有找到手机或手电筒,却能够准确地找到抽屉并拿出一根蜡烛点燃。他是怎么做到的? |
这个人是一个脑筋急转弯大师,他事先就知道会断电,所以在房间里准备了蜡烛和火柴。
|
在一座楼房里,有三个开关,楼下是黑暗的。你只能进入楼房一次,你怎样才能知道每个开关控制的是哪个灯? |
首先,打开一个开关,过一段时间再关闭它。然后,打开另外一个开关,然后立即进入楼房。现在有三种情况:
|