一个人在山上迷路了,他看到两条路,一条路两边都是火,另一条路两边都是狼。他该怎么办才能安全离开? |
他应该选择走火路,因为火路通往火山口,而狼路通往狼窝。
|
某人从来不早起床,但却从来不迟到上班。为什么? |
因为他是在晚上上班的。
|
有一个人正在寻找一个东西,而他在找的过程中却把它找到了。这是为什么? |
因为他正在找的东西是他自己的眼镜,而他已经戴在了自己的脸上。
|
有一座无人岛上有三个人,他们只有一艘小船,但小船只能容纳两个人。这三个人都想离开岛屿,但是他们发现了一个问题:其中两个人会游泳,另一个人却不会。而且,如果有一个人离开岛屿,而其他两个人留在岛上,那个人会被另外两个人杀死。他们该怎么办才能让每个人都安全离开岛屿? |
首先,两个会游泳的人中的一个先带另一个人过河,然后再返回岛上。接下来,这个人再带另外一个游泳的人过河。此时,岛上只剩下一个不会游泳的人。然后,其中一个游泳的人回到岛上,带走第三个人。最后,这个人再带另一个游泳的人回到岛上。这样,每个人都安全离开了岛屿。
|
有一间房子里面有三个开关和三盏灯,但你不知道哪个开关对应哪盏灯,也不能同时进入房间。你只能进入房间一次,怎样才能确定每个开关对应的灯? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接着打开第二个开关,然后进入房间。现在,你会发现有两盏灯是亮着的,一盏是关闭的。现在,触摸两盏亮着的灯。如果其中一盏是热的,那么它对应的就是第二个开关。如果两盏灯都是冷的,那么第一个开关就是对应第二盏灯。最后,剩下的开关就对应着第三盏灯。
|
有一只猴子在森林里看到一根长长的树枝,想要过河,但河上没有任何桥或者船。猴子该如何过河? |
猴子等待晚上,因为晚上河上会有冰,猴子可以利用冰面过河。
|
有一个人在森林里迷路了,突然看到了两个门,一个通向生死无常,一个通向自由与希望。但门上标记的都是错误的信息。他只能问门前的两个守卫一个问题,其中一个守卫总是说真话,另一个守卫总是说假话。他该问什么问题才能找到通向自由与希望的门呢? |
他应该问一个守卫,“如果我问另一个守卫,哪个门通向自由与希望,那个守卫会告诉我哪个门?”然后,他选择另一个门,与守卫所告知的门相反的那个门就是通向自由与希望的门。
|
有四个人一起乘电梯,到了第二层后,只剩下三个人下来了,为什么? |
因为有一个人已经到达他们要去的楼层了。
|
有一天,小明走进一家餐馆,点了一份饭和一杯水,但他却吃不下饭,喝不了水。为什么? |
因为小明是一只鱼!
|
长途跋涉,没有脚的动物是什么? |
公共汽车
|
有一个人身高只有1米,但他能够站在地上抓到天上的星星,是怎么做到的呢? |
他站在一个梯子上。
|
什么东西能够走千山万水,却不会离开原地? |
邮筒
|
有一个人一生都没有工作过,却每天都有收入,这是为什么? |
因为他是银行家,每天都有利息收入。
|
我有一个袋子,里面装着三个脚的动物,请问是什么动物? |
是一个桌子。
|
两个人同时从同一起点出发,同一速度往同一个方向前进。他们从来不相遇,为什么? |
因为他们是在同一起点上进行健步走比赛。
|
有一个人走进一间房间,发现房间里有三个开关,每个开关控制着一个灯泡。这个人只能进入房间一次,然后必须告诉出来哪个开关对应哪个灯泡。但是,他只能看一次灯泡是否亮着,不能多次进出房间或者拆开开关。那么,他能如何确定每个开关对应的灯泡呢? |
他可以先打开第一个开关,等待几分钟后再关闭。然后,他可以打开第二个开关,然后进入房间。如果他进去的时候发现灯泡亮着,那么第二个开关对应的就是亮着的灯泡;如果灯泡是熄灭的但是还是热的,那么第一个开关对应的就是亮着的灯泡;如果灯泡是熄灭的且是冷的,那么第三个开关对应的就是亮着的灯泡。这样,他就可以确定每个开关对应的灯泡了。
|
有一个人走进一个房间,看到地上放着一把刀和一桶水,他很害怕,为什么? |
因为他是个潜水员,他不应该在房间里看到水。
|
有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一艘船,船上有三个人,他们都没有游泳技能,也没有救生设备,但是他们都活着。请问他们是怎么办到的? |
这座桥是一座铁桥,船上的三个人是在船底躲避雨水,所以他们都没有被淹死。
|
有一个人一生下来就有四个爸爸和四个妈妈,但他只有一对爸爸和妈妈。为什么? |
这个人是一个双胞胎,他的父母是一对夫妻,同时也是他的爷爷奶奶和外公外婆。
|
一个桌子上放着一只烧瓶、一把钳子和一把火柴,你需要用这些物品来解开一个封闭的木箱,请问应该怎么做? |
先用钳子夹住火柴,然后用火柴点燃瓶中的气体,把瓶盖射出去,最后使用钳子把封闭的木箱打开。
|
有一个人,他生活在一个没有电线、电线杆和电线塔的地方,但是他家里却有电。为什么呢? |
他家是靠太阳能发电的。
|
有一天,爸爸和儿子一起去参加一个比赛。比赛规则是:爸爸和儿子各自要跑一段路程,谁先到终点谁就赢得比赛。但是,比赛结果却是平局。为什么? |
爸爸和儿子是参加一个三人组的比赛,他们还有一个妈妈。所以,妈妈也在比赛中,所以爸爸和儿子都没有赢得比赛。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
一个人走进一家餐馆,点了一份炒饭,吃了一半后突然站起来,掏出一把枪对着自己的头,为什么? |
他突然想起自己是个演员,正参演一部电影,这是剧本中的一场戏。
|