有一个人在大雨中站着,却一点也不湿。为什么? |
因为他站在大雨的下方的避雨处,比如桥下或者树下。
|
有一个人在屋子里面,他身上一件衣服都没有,可是他仍然不感到冷,为什么? |
因为他在屋子外面。
|
一个人在一间完全关闭的房间里,没有任何窗户和门,但他却能够看到外面的世界。请问这是怎么可能的? |
这个人是摄影师,他通过镜头拍摄外面的景象,并将镜头对准了房间的墙壁上的投影。
|
一个人在森林里迷路了,他看到两条路,一条通向死亡,一条通向自由。但是路上有两个守卫,一个总是说谎,一个总是说真话。你只能向其中一个守卫问一个问题,然后选择一条路走。你该问什么问题,才能确保选择通向自由的那条路? |
你应该向任意一个守卫问:“如果我问另一个守卫,他会告诉我哪条路通向自由?”然后,你选择与该守卫所指向的路相反的那条路。无论是说真话的守卫还是说谎话的守卫,他们都会指向通向死亡的那条路,因为说谎守卫会说对方会指向通向自由的那条路,而说真话的守卫会说对方会指向通向死亡的那条路。所以,你选择与该守卫所指向的路相反的那条路,就能确保选择通向自由的路。
|
绿叶红花白雪飘,秃头光头头发少。身上冷冻胃中病,冰箱感冒无人照。 |
冰淇淋
|
有一个房间,里面有三个开关,每个开关控制一个灯泡。你只能进入房间一次,一旦进入就无法出来,你不能看到灯泡的状态,也不能摸到灯泡。你如何确定每个开关与灯泡的对应关系? |
首先,打开一个开关,持续一段时间后关闭。然后,打开另一个开关,并立即进入房间。当进入房间时,有以下三种情况:
|
有一只小猫走进了一个黑暗的房间,房间里有三个开关,但只有其中一个可以控制房间里的灯亮起来。你只有一次机会进入房间,如何确保能找到哪个开关可以控制灯亮起来? |
先打开一个开关,等一会儿再关上。然后打开另一个开关,然后进入房间。如果灯亮着,那么第二个开关就是控制灯的开关;如果灯是熄灭的但有温度,那么第一个开关就是控制灯的开关;如果灯是熄灭的且冷却,那么第三个开关就是控制灯的开关。
|
小明买了一条裤子,但忘记了它的颜色。他只记得裤子不是红色、也不是蓝色、也不是绿色。你能帮助他猜出裤子的颜色吗? |
裤子的颜色是其他颜色。因为题目给出了红色、蓝色、绿色,所以裤子的颜色只能是非这三种颜色了。
|
有一个人在一个完全黑暗的房间里,这个人没有看见任何东西,也没有看见明亮的灯光,却突然晕倒了,为什么? |
因为他终于打开了眼睛。
|
什么寿司最受表扬? |
夸张寿司。
|
有一天,一只小猫站在河边,突然它掉进了河里,但却没有湿身。为什么? |
因为那只小猫是在冰上站着的。
|
有一个人经常在河边晒太阳,为什么他从来不会晒黑呢? |
因为他是个影子。
|
有一个人从一个高楼上跳下来,但却没有受伤,为什么? |
因为他跳下来的时候正好是梦到了自己在飞,所以他没有受伤。
|
身披彩色外衣,喜欢静静守株待兔,却又常和黄色快车为伍,是什么? |
交通灯
|
有一个盒子里装满了鸡蛋,一半是生鸡蛋,一半是熟鸡蛋。你一次只能拿一个鸡蛋,但不能看出是生的还是熟的。你如何在不吃掉鸡蛋的前提下,找出所有的熟鸡蛋? |
先拿一个鸡蛋,记为鸡蛋A,放在一旁。然后,从剩下的鸡蛋中挑选出两个鸡蛋,记为鸡蛋B和鸡蛋C。将鸡蛋B放在煮水中煮熟,而鸡蛋C保持生的状态。待鸡蛋B煮熟后,取出并放在一旁。然后,将鸡蛋A和鸡蛋C一起放在煮水中煮熟。最后,如果鸡蛋A和鸡蛋C都煮熟了,则剩下未煮的鸡蛋必定是生的;如果鸡蛋A和鸡蛋C中有一个未煮熟,则剩下的鸡蛋中必定有一个是熟的。这样,通过这个过程可以找出所有的熟鸡蛋。
|
有一个人,他没有眼睛,也没有耳朵,甚至没有嘴巴,但他可以看得见、听得见、说得出话,他是谁? |
他是一个盲人按摩师。
|
有一个房间里有一间房,里面有一辆车,车上坐着一个司机。房间里只剩下你和一个拿着铁锤的人。你和拿铁锤的人都不能开车,也不能砸车。那么,如何将司机从车里弄出来? |
你可以告诉拿铁锤的人:“拿铁锤的人,把钥匙给我。”然后你拿着钥匙打开前门,然后司机就从后门出来了。
|
一个人进了一个黑暗的房间,没有任何光源,也没有任何工具。但是他成功地点亮了一盏灯。请问他是如何做到的? |
他点亮了自己的手机屏幕。
|
有一个人在森林中迷路了,他走了一段时间后发现一个岔路口,岔路口有三条路,每条路都有一位守卫。第一位守卫总是说真话,第二位守卫总是说假话,第三位守卫有时说真话,有时说假话。他不知道哪条路能够带他回家,但他只能问一个问题,而且只能问一个守卫。他该问什么才能确定正确的路线呢? |
他应该问任意一位守卫:"如果我问另外两位守卫哪条路是正确的,他们会告诉我什么?"然后他选择另外两位守卫中被说成是错误路线的那位的路。
|
可以泛指各种事物,却没有任何一个具体例子是什么? |
抽象概念
|
有一个桶,里面装满了水,但是没有泄漏的地方,也没有倒水的过程,桶内的水却不见了,这是怎么回事呢? |
桶里的水原本是冰块而非液态水,随着时间的推移,冰块慢慢融化变成了水蒸气,最终消失了。
|
什么东西,一看见它就会笑? |
镜子。因为当我们看到镜子时,会看到自己的笑容。
|
有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
有四个人一起去钓鱼,他们分别是父亲、母亲、儿子和女儿。他们一共钓到了三条鱼,但是却只有一条鱼可以带回家。为什么? |
因为他们钓到的鱼是"父亲"、"母亲"和"儿子",而"女儿"只是陪他们一起去钓鱼,所以不能带回家。
|