赛跑的人都跑完了,为什么裁判还没有宣布获胜者? |
因为裁判还在起跑线上。
|
有一天,小明在家里的床上发现了一个洞,他很奇怪是谁在床上打了这个洞。你知道是谁吗? |
是蚂蚁!因为蚂蚁在小明的床上走来走去,经过多次来回,最终蚂蚁们踩出了一个洞。
|
谁爱谁更多? |
镜子。因为镜子总是无私地反射出所有看到的人,所以它爱每一个人都一样多。
|
一个人在森林里迷路了,他看到两条路,一条通向死亡,一条通向自由。但他不知道哪条路是哪个,他只能问一个问题,来决定他应该选择哪条路。他遇到了两个人,一个是说谎者,一个是诚实者。你能想出他问什么问题吗? |
他应该问:"如果我问你的朋友,哪条路通向自由,他会告诉我哪条路?" 如果他问的是诚实者,那么诚实者会指向通向自由的路;如果他问的是说谎者,那么说谎者会指向通向死亡的路。无论他问的是哪个人,最后他都会选择通向自由的路。
|
有四个人在一起玩牌,每个人都是一个国家的代表。他们分别来自中国、美国、俄罗斯和日本。他们的名字分别是张三、John、Ivan和Taro。他们每个人都说了一句话,但是只有一句是真实的,其他三句都是谎言。请你根据以下的对话来找出谁说了真话。 |
Taro是真正的中国代表。
|
一个房间里有3个开关,但你并不知道每个开关分别控制哪一盏灯。你只被允许进入房间一次,然后即离开。在进入房间之前,所有灯都是关闭状态。请问,你如何确定每个开关控制哪一盏灯? |
首先,打开一个开关,让它工作一段时间后再关闭。然后打开第二个开关,并迅速进入房间。如果房间里有亮着的灯,那么这个开关控制的就是这盏灯。如果房间里有点亮的灯,而另一盏灯是关闭的,则第一个开关控制的就是亮着的灯,而第二个开关控制的是熄灭的灯。如果房间里的两盏灯都是关闭的,那么第二个开关就是控制这盏灯。
|
橘子比苹果还酸,可你永远吃不到。是什么水果? |
酸葡萄
|
一个人站在一面墙前,他用力跳起,却无法跳过墙。为什么? |
因为他站在墙的前面。
|
一个人掉进了深井,但他却没有受伤。为什么? |
因为井里没有水。
|
我有座房子,里面只有一张床,一张桌子和一盏灯。但我并不住在那座房子里,你猜我在哪里? |
我在梦里。
|
有一个人走到门口,却停住了脚步,为什么? |
因为他忘记带门钥匙。
|
有一个人站在桥上,看到一只船在河中央慢慢驶过。他大声喊:“小心,河里有鲨鱼!”船上的人却毫不慌张。为什么? |
因为船是在河里而不是海洋中,所以没有鲨鱼。
|
有四个人,他们每个人都是兄弟,但是他们的父母只有三个孩子。请问,这是怎么可能的? |
这四个人是三个孩子的其中一部分,因此他们都是兄弟姐妹。
|
一只青蛙在井底往上跳,白天跳一米,晚上掉回去半米,问它需要多少天才能跳出井口? |
永远也跳不出来,因为每天都只能往上跳一米,但晚上会滑下去半米,无限循环。
|
有两个人,一个人只说真话,另一个人只说假话。你遇到他们中的一个,你可以问他一个问题,然后根据他的回答判断他是真话说者还是假话说者。你只能问一个问题,你会问什么? |
你会问:“如果我问另一个人,他会告诉我哪个路是通向目的地的?”然后选择另一条路走。因为无论你遇到的是真话说者还是假话说者,他们都会告诉你错误的方向,而另一条路就是通向目的地的。
|
有一个人站在一根桥上,他看到桥下有一条船,船上有一只鸡。请问,这个人是谁? |
这个人是桥上的桥梁管理员。
|
一只老虎在草原上四处游荡,突然看到一个吃草的兔子,老虎想吃掉兔子,但兔子却能活着逃脱。为什么? |
因为这只老虎是一只素食主义者,不吃肉
|
四个人坐在一起,但没有一个人能够互相看到对方的帽子颜色。他们的帽子颜色只有黑色和白色两种。他们同时猜测自己帽子的颜色,如果猜对了就可以离开,猜错了就会被杀死。他们是如何猜测的呢? |
第一个人看到其他三个人的帽子颜色,如果这三个人的帽子颜色都一样,那么他就知道自己帽子的颜色和其他三个人的帽子颜色都一样,于是他猜测自己帽子的颜色是相同的。如果这三个人的帽子颜色不一样,那么他就知道自己帽子的颜色和其他三个人的帽子颜色不一样,于是他猜测自己帽子的颜色是不同的。
|
有一个人在海边看到一个漂流瓶,里面有一张纸写着一个数字。这个数字是什么? |
数字是“无”。因为漂流瓶不会自己写数字。
|
有一个人站在河岸边,手里拿着一根木棍,他很想过河,但是他不会游泳,也没有船。该怎么办? |
他可以把木棍放在河上,然后慢慢走过去。因为木棍比水重,所以不会被水流带走。
|
有一个人,他每天早上都醒来,看到外面的天空是否是晴朗的。如果天空是晴朗的,他会感到非常高兴;如果天空是阴沉的,他会感到非常难过。这个人是谁? |
天气预报员
|
有一天,小明在森林里迷路了。他遇到了三个门,每个门都有一位门神守着。第一个门神说:“我只说真话。”第二个门神说:“我只说假话。”第三个门神说:“我既说真话,也说假话。”小明只能选择一个门进去。他应该选择哪个门? |
小明应该选择第二个门。因为如果第一个门神说的是真话,那第三个门神也会说真话,与第一个门神的说法矛盾;如果第一个门神说的是假话,那第三个门神就会说假话,与第一个门神的说法也矛盾。所以,第一个和第三个门神都是说假话,只有第二个门神说真话,所以小明应该选择第二个门。
|
什么东西可以同时拥有许多人,但却没有人能够拥有它? |
答案是"问题"。因为一个问题可以被许多人思考和讨论,但没有人可以真正拥有一个问题。
|
有一个人,他每天早上起床后,都会看到自己的照片。但是奇怪的是,他每次看到的照片都是昨天晚上的景象。为什么? |
因为他睡觉时把镜子转向了墙壁。
|