什么东西一边长一边短? |
刀刃
|
一只鸭子悄悄走入一家商店,看到了非常丰盛的鸭子晚宴,但又不想被店主发现。它该怎么办? |
它先用鸭子声音模仿店主喊:“快走,快走!”其他鸭子们听到后,纷纷离开,而这只鸭子则安心地享受了美食。
|
有一个宝石,它的价格只会增加,不会减少,可是它越亮越不值钱,为什么? |
因为宝石是钻石,它需要打磨才会变得越亮,而打磨过程中会减少它的重量,所以即使价格增加,但价值却在减少。
|
一家有四个孩子的家庭,每个孩子都有一个姐姐。请问,这个家庭一共有几个孩子? |
答案不是四个孩子,而是三个孩子。因为每个孩子都有一个姐姐,所以这四个孩子其实是其中的三个孩子,每个孩子都有一个姐姐(其它三个孩子的其中一个)。
|
我有身体却没有骨头,我没有嘴却能说话,你看不见我却能听到我,我是什么? |
电子邮件
|
有一个人去参加会议,他带着一只空箱子,为什么? |
这个人是一个心理学家,他带着空箱子是为了演示“心理重负”。他想向参会者展示,有时候我们感觉自己背负了很多东西,但实际上,那些东西只是我们内心的想法和压力,是虚拟的,就像空箱子一样。
|
一只鸟飞过河流,为什么水流没有被弄湿? |
因为那只鸟是木头做的!
|
有一座房子,四面都是窗户,窗户上都有百叶窗,但百叶窗无法打开,只能看到外面的景色。请问,这座房子在哪里? |
这座房子是在水底下,四面窗户上的百叶窗是潜水面罩。
|
一个房间里有一盏灯和三个开关,但你只能进入房间一次。你如何判断哪个开关控制着灯的亮或灭? |
先打开一个开关,过几分钟再关闭。然后打开另一个开关,进入房间。如果灯亮着,表明这个开关控制灯的电源。如果灯熄了而且还是温热的,表明这个开关控制灯的开关。那么第三个开关就是没用的。
|
有一个人突然发现自己的头发变得越来越少,却怎么也找不到掉发的原因,为什么? |
因为他是个秃子,本来就没有头发。
|
什么东西你越用越不见? |
雪。用手握雪球,越握越小,最后消失不见。
|
有一个人在森林里迷路了,他发现有两条路,一条通往死亡,一条通往自由。前方有两个守卫,一个总是说谎,一个总是说真话。你只能问一个问题来确定哪条路通往自由,请问你会问什么问题? |
你应该问两个守卫:“如果我问另一个守卫,哪条路通往自由,他会怎么回答?”然后选择另一条路。无论哪个守卫回答,你都可以确定通往自由的路,因为说真话的守卫会告诉你说谎守卫会指向死亡的路,而说谎的守卫会告诉你说真话守卫也会指向死亡的路。
|
有一只红色的桶,里面装满了水。这只桶放在一座高山的山顶上,山顶上没有建筑物,也没有水源。为什么桶里的水却不会流出来? |
因为桶里的水是冰做的,所以不会流出来。
|
一个人站在一座桥的中间,他同时看见了桥的两边。他的眼睛没有问题,也没有使用任何辅助工具。这是怎么可能的? |
因为这座桥是圆形的。
|
一只猴子手中拿着一把剪刀,它站在一块圆形的木板上,木板上还有一只兔子。猴子突然向兔子扑去,但是兔子却安然无恙,为什么? |
因为木板是圆形的,没有角落,所以猴子无法剪断兔子的耳朵。
|
有一个人,他每天都在做同样的事情,但每天的地点都不一样,他是谁? |
送外卖的人。
|
一只小鸟站在电线上,突然被电线切断了一半,为什么小鸟却没掉下来? |
因为小鸟还站在另一半的电线上。
|
什么人在最急的时候不喜欢穿鞋子? |
跳伞员,在跳伞的时候不需要穿鞋子。
|
有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
身披花纹亮丽,身体柔软似意。四季永不休息,说话又不发声。 |
彩色的蛇
|
有一个人,他每天都从一楼的窗户跳下来,但是从来没有受伤。为什么? |
因为他住在一栋只有一层楼的房子里。
|
有四个人在一起玩扑克牌,每个人都输了一局,却没有一张牌离开过桌子,为什么? |
因为他们在玩的是斗地主,不是扑克牌。
|
有一个人,他每天都洗澡,但从不用水,也不用任何洗浴用品,他是怎么洗澡的? |
他是一名潜水员,他每天的工作就是在水中工作,所以他每天都在洗澡。
|
有一个人去买水果,他买了一个苹果、一个香蕉和一个橘子,一共花了10元。但是,当他回家后发现收据上只写了9元。他觉得很奇怪,于是回到水果摊问老板,老板解释说:“香蕉只卖1元,苹果比香蕉贵1元,橘子比香蕉贵2元。”那么,请问苹果和橘子各卖多少元? |
苹果卖4元,橘子卖5元。因为苹果比香蕉贵1元,橘子比香蕉贵2元,所以香蕉卖1元,苹果卖4元,橘子卖5元,一共是10元。
|