什么东西有鬼但不是恶魔,能飞但不是鸟,能游泳但不是鱼,喜欢撒谎但不是人? |
哈密瓜。因为哈密瓜有很多黑色的籽,所以有点像鬼;它被人们形容为“切开会飞起来”的水果,所以能飞;如果你把它丢进水里,它还能漂浮并游动,所以能游泳;而从食用角度来看,很多人认为哈密瓜吃下去后会胖,所以说哈密瓜“喜欢撒谎”,又因为它不是人,所以可以符合题目的要求。
|
有一个小偷,他每次都能从银行里偷到钱,但却从未使用过暴力或者工具。他是如何做到的呢? |
他是一个银行职员,通过工作的职位和权限来盗取钱财。
|
有一个人,他每天都在忙碌工作,但从来没有收到过工资。为什么? |
因为他是志愿者,没有薪水。
|
有一个人每天都去见同一个人,但从来不见面,他们是谁? |
牙医和病人。
|
一个房间里有三个开关,分别控制着三个灯泡。你只能进入房间一次,不能返回。你不知道每个开关控制哪个灯泡,但是你知道一开始所有的灯泡都是关闭的。请问如何确定每个开关与灯泡的对应关系? |
首先,你打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接着,你打开第二个开关。然后,你进入房间,观察灯泡的状态。
|
有两个人同时从同一个起点出发,一个人一直向北走,另一个人一直向南走,他们绕着地球走了很久,最后在同一个地点相遇,为什么? |
因为他们是在南极点相遇的。无论向哪个方向走,最后都会绕到南极点。
|
一个人一生中,只会说一次话,他会说什么? |
他会说"我只会说一次话"。
|
一只蛇,能够说话,但却没有嘴巴,是怎么做到的? |
通过电话
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
一只鸡蛋从10米高的楼顶掉下来,砸在了地上并没有破裂。为什么? |
因为鸡蛋掉下来之前,它还没有孵化成鸡,所以没有壳。
|
有一天,一个人在森林里迷路了。他看到一位陌生人,于是走过去问路。陌生人说:“如果我告诉你正确的路,你就要给我一块金子;如果我告诉你错误的路,你就要给我两块金子。”这个人一听就明白了陌生人在耍花招,但他还是成功地问到了正确的路。你能猜出他是如何做到的吗? |
这个人简单地问陌生人:“你希望我给你一块金子,还是两块金子?”陌生人只能回答一个选项,所以不管他选择哪个,都能从陌生人那里得到正确的路。
|
有一个人一辈子都没有刷牙,但他的牙齿却非常健康,为什么? |
因为他没有牙齿。
|
有一个人站在一根桥上,桥的一端有一只猫,另一端有一只狗。这个人想从桥上过去,但他只能带一只动物过去。他该怎么办? |
他带着猫过桥,然后把猫放下,再回到桥的原始位置。接下来,他带着狗过桥。
|
一只鸭子悄悄走入一家商店,看到了非常丰盛的鸭子晚宴,但又不想被店主发现。它该怎么办? |
它先用鸭子声音模仿店主喊:“快走,快走!”其他鸭子们听到后,纷纷离开,而这只鸭子则安心地享受了美食。
|
一个人进了一家饭馆,点了一份肉包,但他吃完后却觉得满口是牙。为什么? |
因为他吃到了一颗“牙”肉包,不是真的肉馅。
|
有一天,一位农夫发现他的牛不见了,于是他去找牛。他在一片草地上看到了一只狼、一只羊和一只猪。他一下子就知道哪只是他的牛了,为什么? |
因为牛不会吃草,所以在草地上看到的只能是狼、羊和猪,而不是牛。
|
四个人同时撑伞,却没有一个人淋湿。为什么? |
因为下雨的时候还没撑开伞。
|
有一个人射击了一个洞,洞变成了什么? |
变成了两个洞。因为射击后,洞和子弹的洞两个洞都存在。
|
一个绿色的房子里住着一个绿色的人,他的狗也是绿色的。那么这个绿色的人和绿色的狗是什么颜色的牙齿呢? |
他们的牙齿当然是白色的,因为除非有特殊原因,否则人和狗的牙齿都是白色的。颜色只是用来描述他们的外观,并不代表其他部分的颜色。
|
我有一个口袋,里面装满了硬币,但是没有一枚硬币是正面朝上的。为什么? |
因为所有的硬币都是反面朝上的。
|
有四只老鼠,分别叫甲、乙、丙、丁。它们一起参加了一场比赛,跑了一段距离后,只有三只老鼠到达了终点,而甲老鼠消失了。请问为什么甲老鼠没有到达终点呢? |
因为题目里并没有说甲老鼠参加比赛,它只是被提到了,所以它自然不会到达终点。
|
有一天,一位盲人走进了一间我从来没见过的房间。他如何知道自己身在何处? |
他是在自己的家中。
|
有一个房间,里面有三个开关,每个开关分别对应着三个灯泡。你只能进房间一次,然后出去,不能再进去。你怎样才能确定每个开关对应的灯泡是哪个? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭。接着,打开第二个开关并进入房间。这时,你会发现有一个灯是亮着的,一个灯是熄灭的,还有一个灯是热的。现在,根据以下推理来确定每个开关对应的灯泡:
|
全世界只有一个人会游泳,为什么其他人看到他却不敢游泳? |
因为他正在游泳池的外面!
|